Schulteam

Kollegiumsbild 2019/2020

Hintere Reihe (v.l.): Herr Kindermann (2a) - Frau Funke (4a) - Frau Kötter (1a) - Frau Garthaus (FLn) - Frau Börger (FLn) - Frau Heik (3a)

 

Vordere Reihe (v.l.): Frau Rahe (P.M.) - Frau Liekam (1b) - Frau Kossenjans (FLn) - Frau Henß (4a, Schulleitung) - Frau Schifner (3b) - Frau Melzer (eh. RiK-Lehrkraft) - Herr Conrad (abgeordnet n. Bohmte) - Frau Plümer (Sekr.)

 

Es fehlen: Frau Trame (2b), Frau Oelke (Eil-Lehrkraft), Frau Ahaus (LiVn)

Organisation und Verwaltung
Organisation und Verwaltung

 

 

 

Im Schuljahr 2018/19 engagieren sich täglich zwöf Lehrkräfte und sechs Mitarbeiter mit viel Freude, Ideenreichtum und großem Einsatz für die Bildung und Erziehung unserer Schülerinnen und Schüler.

 

 

Heidemarianne Henß

(Rektorin)

 

Sie leitet seit August 2010
die Grundschule Pye.

Martina Plümer

 

Sie führt das Sekretariat und ist an folgenden Tagen erreichbar:

Dienstag:           8.00 bis 12.30 Uhr

Donnerstag:       8.00 bis 12.30 Uhr

 

Außerhalb dieser Zeiten können Sie gerne eine Nachricht
auf dem Anrufbeantworter hinterlassen.

Pädagogische Mitarbeiter

 

Unsere pädagogischen Mitarbeiterinnen leiten die Randstunden-betreuung im Rahmen der Verlässlichen Grundschule für die Jahrgänge 1 und 2 und übernehmen den Vertretungsunterricht.

Roswitha Goj

 


Sie ist unsere "gute Seele".

Sie sorgt dafür, dass unsere Schule immer sauber und gepflegt ist.

Jörg Vordermark

 

 

Als Hausmeister ist er unser wichtigster Mann im Haus.

Lehrkräfte im Schuljahr 2019/20

Lehrkräfte

Funktion

Fachkonferenz

(Leitung)

A. Ahaus

Lehrerin im Vorbereitungsdienst  

C. Börger

Fachlehrerin

 

 

C. Ebstein

Fachlehrerin

(in Elternzeit)

 

M. Funke

Klassenlehrerin 4b

 

Englisch

C. Garthaus

Fachlehrerin

 

 

C. Heik

Klassenlehrerin 3a

 

Sachunterricht

H. Henß

Rektorin

Klassenlehrerin 4a

Deutsch

Verbundkonferenz Deutsch

R. Kindermann

 

Klassenlehrer 2a

 

Musik

B. Kötter

 

Klassenlehrerin 1a

Kunst/Textil/Werken

K. Kossenjans

 

Fachlehrerin

Religion

M. Liekam

Klassenlehrerin 1b

 

Mathematik

S. Schifner

Klassenlehrerin 3b

 

Sport

R. Trame

Klassenlehrerin 2b